🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Истинность и мудрость Православия

Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что ещё страшней - жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом,-
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

@Иеромонах Роман.
📙Сегодня делимся с вами письмом преподобного Амвросия Оптинского...

«Из писем твоих видно, что ты предаешься подозрительности, так что говоришь, что убедить тебя никто не может. Это нехорошо. Пожалуй, скажешь: и не нужно, чтобы кто разубеждал тебя в этом. Это значит, что ты уж очень уверена в непогрешимости своих воззрений и умозаключений. А эта черта нехорошая, это признак великой гордости.
...
🍂◊ Держи себя всегда в напряжении. То послушание спасительно, что тяжело даётся, а что нравится и легко – дёшево стоит.

◊ А я смотрю так на пост, – говорил батюшка, – это воздержание, а не изнурение себя. Главное в посте – это сердце сокрушенное, с искренним покаянием и смирением: «сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит» (Пс. 50, 19). Надо тебе работать, живешь в миру, нужны силы – не лакомься, не услаждайся, не позволяй себе излишества, и если по необходимости придется...
1) "Пост — мать смиренномудрия, источник всякой мудрости; пост — матерь всех благ, учитель целомудрия и всякой добродетели." (Святитель Иоанн Златоуст)

2) "Многие постятся телом, но не постятся душой. Многие соблюдают пост в пище и питии, но не постятся от злых помыслов, дел и слов. Какая им от этого польза?" (Святитель Тихон Задонский)
...
Назад 1 из 274 Вперёд
Наследие Хаоса
Начало летописи о первых воинах ступивших на землю....
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play