🧙Конкурс сказок!
Главная Блоги История Всемирная история

Всемирная история

Посмотрим на интересные прозвища средневековых королей. Умышленно старался выбирать тех, кто не на слуху, полагаю читателям не очень интересно 15-ый раз подряд читать о Харольдах -Прекрасноволосом и Синезубом, хотя сами по себе особы замечательные.

Довольно интересные прозвища есть у старых князей Польши.
...
Хольмганг – суд богов⁠⁠

Хольмганг – формализованный поединок двух воинов, характеризующийся строгой ритуалистической частью и универсальным сводом правил. Хольмганг, как уникальное явление древнескандинавской культуры, возник, очевидно, в IX веке и просуществовал до заката «эпохи викингов», то есть до XI столетья.
...
В конце 1496 года Черногория была включена в состав Османской империи. Несмотря на то, что эта территория была небольшой и малонаселенной, турки сразу ввели свой порядок.

Новый порядок заключался в установлении системы ленных владений и в навязывании населению налоговых сборов – десятины, подушной и личной подати. По всей видимости, только небольшая часть черногорцев в этот период считалась свободными скотоводами – данная категория населения была обязана платить
...
Полагаю, о самом существовании в Северной Европе Тевтонского Ордена (который все-таки верно называть точнее – Немецкий Орден) знают все. Невозможно в нашей стране не знать о Ледовом побоище 1242-го года на Чудском озере, где Александр Невский разгромил рыцарскую армию – вопрос, какую именно с «юридической» точки зрения, нуждается в небольшом уточнении, все же это были «не совсем» тевтонцы.

Но главный вопрос в другом и многие ли на него ответят сразу – а куда собственно
...
30 сентября 1938 года, в день бесславного соглашения, Варшава предъявила территориальные претензии Праге и спустя двое суток вошла в Тешинскую область. Без молчаливого согласия нацистов границы остались бы неизменными


Захват польской армией Тешинской Силезии, 1938 год


...
Основана фирма граммофонных пластинок «Мелодия»


23 апреля 1964 года была основана «Мелодия» — всесоюзная фирма граммофонных пластинок министерства культуры СССР. Пластинки «Мелодии» были окном в музыкальный мир для миллионов советских граждан, и способом стать известными для исполнителей.
...
В канун одного очень Пасхального восстания хочется покопаться в истории Зелёного острова. Покопаем поглубже. Вспомним, например, что и XI век тоже был весел да памятен, особенно для людей меча и топора. Видимо концентрация рыжих на единице зелёной площади превышала все допустимые Богами нормы, вот и бросало упомянутый островок из огня да в полымя.

В те давние времена (с IX по XI век) местные в Ирландии жили под лозунгом: «Понаприплывали тут в нашу Éire!». При этом каждый
...
Реванш за Тевтобург. Битва при Идиставизо.

Экспансия Римской Империи в Германии при принципсе Октавиане Августе была логическим продолжением политики обеспечения связности территорий. Галлия и Македония после присоединения к Риму были отделены друг от друга обширными придунайскими областями, населёнными большей частью враждебными римлянам племенами. Территория Метрополии не имела безопасных коммуникаций с восточными и западными провинциями, так как
...
Назад 1 из 21 Вперёд
Назад
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play