🧙Конкурс сказок!
История
(OFF) Zhivorad 11 июл 2020

Сребреница: 25 лет самому массовому убийству со времен Второй мировой.

Заблокировано
Уничтожение нескольких тысяч мусульманских мужчин и мальчиков в этом городе в Боснии и Герцеговине стало самым массовым убийством в Европе после завершения Второй мировой войны и официально признано геноцидом.
В 2009 году Европейский парламент установил 11 июля Днем памяти геноцида в Сребренице.
Война в Боснии и Герцеговине началась весной 1992 года и длилась более трех лет.
В июле 1995 года армия боснийских сербов провела операцию "Кривая 95" для захвата анклавов боснийских мусульман Сребреница и Жепа в восточной Боснии, недалеко от границы с Сербией.
11 июля армия боснийских сербов одолела сопротивление отрядов боснийских мусульман и вошла в Сребренице. Силы боснийских сербов захватили в плен несколько тысяч боснийцев. В течение нескольких дней их вывозили в отдаленные местности и расстреливали. Тела хоронили в массовых захоронениях.
В 2003 году в селе Поточары вблизи Сребреницы при участии экс-президента США Билла Клинтона открыли мемориал жертвам геноцида. По состоянию на 2018 год на этом мемориальном кладбище похоронили более 6600 погибших.
Ежегодно боснийские мусульмане организуют Марш мира в Поточары и проводят церемонии захоронения останков тел, которые продолжают находить в окрестностях Сребреницы.
Трупы валялись на улицах. Потом их бульдозерами закопали в примерно 80 братских могил. Выжившие очевидцы утверждали, что некоторых людей похоронили заживо, и что детей убивали на глазах отцов.
Женщин и девушек также вытаскивали из очереди и насиловали.
Все это происходило фактически на глазах у голландских военнослужащих. Вооруженные сербы забрали около пяти тысяч босняков, успевших спрятаться непосредственно на базе миротворцев.
В 2004 году убийства в Сребренице признал как геноцид Международный трибунал из бывшей Югославии в деле против генерала боснийских сербов Радислава Крстича.
Ваше мнение сербы правильно поступили?

Комментарии (86)

Во время операции «Кривая 95» погибло 70 боснийских мусульман. И один полковник-босняк был убит местными уголовниками. Про 7-11 тысяч «бесследно пропавших мусульман» заявил Алия Изетбегович, президент Боснии и Герцеговины, друг Усамы бен Ладена и шестерка США. Как-то так.
Комментарий скрыт
Ага. Кстати, сами босняки считают, что это он Жепу сербам продал.
70, да? Может, посчитаешь? На фото не все гробы поместились, посчитай хоть те, которые попали в кадр
Кстати, о глазах голландских военнослужащих. :нарк

Их было 370 человек всего, триста свалили, 55 попали в плен к сербам, которые обещали их казнить, если НАТО начнёт бомбардировки. Потом их отпустили, и они тоже свалили и ничего видеть не могли. Зато велась видеосъемка журналистами и ни одного кадра с трупами на улицах и бульдозерами, которыми насиловали стариков и детей.
Семьдесят - во время операции. Ещё 2000 погибли в колонне «беженцев», так они сами выбрали свою судьбу, когда оружие и бронетехнику с собой потащили.
Ещё 2000 погибли в колонне «беженцев», так они сами выбрали свою судьбу, когда оружие и бронетехнику с собой потащили
Что-то мне это напоминает.... Нечто подобное кремлеботы писали после расстрела колонны украинцев, выходящих по "зелёному коридору" из Иловайска.
"Хорошая" идея для того, чтобы оправдать убийства. Годится на все случаи жизни.
-1
Ага. А как насчет того, что погибло 2000 боевиков, а в братских могилах нашли 4500? И лежали там 3200 сербов, убитых в 1992 году боевиками Орича в Сребренице, которая тогда была сербской?
Не знаю как на счёт этого, просто не знаю. Гробы боснийцев видел, а гробы сербов не видел.
В Сребренице до войны было 35,5 тысяч жителей. В лагере беженцев в Тузле ооновцы насчитали 37 тысяч. Внезапно. И таки опять беженцы в кавычках - они ж этих ооновцев ещё и обстреляли.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 9 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
История
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play