🧙Конкурс сказок!
🌍 Это интересно
(OFF) B_KOCMOCE (S) 27 мая 2020

Нацбанк показал украинцам новые деньги, с "бумажками" можно попрощаться: "Со 2 и

Нацбанк показал украинцам новые деньги, с "бумажками" можно попрощаться: "Со 2 июня..."
Необычный дизайн.

В Украине уже на следующей неделе появятся сразу две новые монеты.

Так, со 2 июня в обращение выйдет памятная серебряная монета номиналом 10 гривен. Она будет примечательна своим необычным дизайном: на монете будет изображена ночная бабочка совка роскошная.

Монета будет изготовлена из серебра 925-й пробы. Ее вес составит 31,1 г, а диаметр – 38,6 мм. Всего будет выпущено в обращение 2500 таких монет. Цена одной из них составит 1075 грн.

Над дизайном монеты работал художник Владимир Демьяненко. Совка роскошная занесена в Красную книгу Украины, как вымирающее насекомое. Редкую ночную бабочку все еще можно встретить в Полесье, Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Черкасской, Луганской и Харьковской областях.

Еще одна новая монета будет выпущена в оборот 3 июня. Речь идет о монете номиналом в 10 гривен, выпуск которой будет последним этапом обновления банкнотно-монетного ряда украинской валюты. Ожидается, что со временем эти монеты должны будут полностью заменить бумажные купюры аналогичного номинала.

Монета изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. Ее диаметр составляет 23,5 мм, а вес – 6,4 грамма. На лицевой стороне монеты, как и на купюре аналогичного номинала, будет изображен портрет Ивана Мазепы. На обратной же стороне будет указан номинал монеты в обрамлении орнамента Киевской Руси.

Украинцы смогут продолжать использовать бумажные 10-гривневые купюры. Они будут заменены на монеты естественным образом – по мере постепенного изнашивания.

Напомним, в Украине появятся деньги из чистого серебра: как будет выглядеть 1000 гривен.

Как сообщалось, украинцам ограничат возможность снимать наличку, важное заявление Нацбанка.

Также писала, что украинцам показали новые 10 гривен, о мелких купюрах можно забыть: фото и заявление Нацбанка

Комментарии (5)

10 гривень,это сколько в рублях?
Ну где-то 26,45 российских рублей
Ясно
Ну это с Google и наверное с Украины информация-хотя оно и в России тоже аналогично стоить будет.В теме что-то не ясно да и аналогично слышал от других-это деньги обичные и стоят по номиналу 1 к 1 или типа коллекции-там что-то дорого стоят для 10 гривень и проба серебра большая.Хотя,думаю,уже коллекционируйте украинские копейки(копiйки)номиналом в 1,2 и 5 копеек ибо они у нас не принимаются в магазинах больше,как наличные точно-и цен там таких уже нет с 2019 года-типа бутылка пива по акции 4 гривни 99 копеек-то есть будут,к примеру,ровно 5 гривень или 4 гривни 90 копеек и т. д.-ну только почему-то в коммерческих банках у некоторых может на карточке ещё осталось,к примеру,3 копейки(а их нигде не примут ибо 2 копеек нету и 1 копейки нету)ну или в шкафу остались ибо не потратили-стали,как с СССР деньги и будут стоить в хорошей сумме настоящих денег.То есть нету считай у нас самих нижних номиналов а идут всё больше
Совка ещё и 2 гр. С тампопечатью.. нейзильбер
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
🌍 Это интересно
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play