🧙Конкурс сказок!
16 сен 2020 (OFF) Rudensk (P) :

Восстание декабристов: за что воевали дворяне и почему они хотели свергнуть императора?

Декабристы – самые прославленные революционеры в истории Российской империи. Их судьба легла...
Подробнее...
Сообщество: История России

Комментарии (45)

Историки не говорят, что впервые (и полностью) описание восстания декабристов было приведено в известнейшем романе Александра Дюма «Учитель фехтования». При этом, автор книги (1848 — год выхода, официально) нигде не ошибся, и его романная версия стала «правдой». Русская интеллигенция, по сути, без проверки на адекватность приняла как Истину - на все то, что написал известный француз. Который честно переписал сюжет из записок для детей придворной дамы Александры Ишимовой (1804-1876).
Нехер было сборы устраивать сцуко на площади,такое грязное дело как революция надо было мутить быстро...сразу штурм :varvar
Bad-обзор на "Cоюз Спасения", если кто не видел ещё. Полезно для понимания того, что сегодняшние кремлёвские идеологи предлагают называть "исторической правдой" и даёт ответ на вопрос почему вдруг потребовалось снимать кино про декабристов с гигантским бюджетом именно сейчас.
Тыц!
Предлагаете изучать историю по учебнику "История КПСС"?))))) Это было бы смешно, если бы не было опасно. Большевистские революции нам больше не нужны! Либеральные перевороты, в стиле декабристского восстания, тоже не нужны!
Крепостное право отменили, только потому что пришлось строить капитализм.
А не потому, что с ним было что-то не так. Любую правовую систему на местах будут пытаться нарушать. Те, кто не хочет жить по закону, были и в те времена тоже. Из-за тех, кто нарушает закон, всю систему никогда никто не меняет.
Правовую систему меняют, только если изменилась историческая ситуация.
-4
-6
А помещиками кто был? Знаете? Любой мог стать. За заслуги перед Отечеством! А сейчас только орден дают. А раньше к ордену давали поместье и крестьян. И помещик отвечал за благополучие поместья и крестьян. Каждый помещик хотел создать самое лучшее поместье в губернии. За это еще орден получал и еще поместье.
-5
Люди владеющие крепостными хотели отменить крепостное право? Зачем им это надо было? Почему бы просто не дать вольную своим личным рабам?
Просто одуревшим от пьянства и вседозволенности барчукам захотелось еще и власти...
-1
Ленин-то воспользовался наивностью крестьян. Пообещал им землю. У них и так были свои наделы. Но Ленин много земли обещал тем, кто в партию к нему вступит. Они думали, что, как при царе помещиками станут и пошли к красным. Потом жестоко расплатились за свою наивность.
-2
Наверное потому что съедаешь его раньше?..
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play