🧙Конкурс сказок!
Главная Блоги История История войн
В данный момент проходит голосование на пост администратора канала.

История войн

Всё началось в июле 1937 года, когда Япония, после долго непрекращающегося конфликта, напала на Китай. Всего за несколько месяцев слабые военно-воздушные силы Китая, имевшие на вооружении около ста самолётов практически были уничтожены. И национальное правительство Китайской Республики было вынуждено обратиться за внешней помощью.



...
История эта весьма тяжелая, и однозначности в ней, по сути, нет. Правильно ли поступил ветеран войны Пестриков Валерий Яковлевич? Для него самого поступок был неправильный, он жалел о нем всю оставшуюся жизнь, каялся, что он жив, а они – нет. Но сложно судить, ведь на его месте многие поступили бы так же, скорее всего.

Сержант инженерных войск Пестриков В.Я. служил в 110-ой стрелковой дивизии. Он выжил в войну. Но много лет хранил страшные воспоминания, которыми в итоге
...


Разрушенный Сталинград. Фото Сергея Струнникова


Многие «исследователи» истории очень любят сравнивать и сопоставлять потери только вермахта и Красной Армии, а вот о многочисленных союзниках Гитлера почему-то «забывают»
...
Освобождение Одессы от фашистов

10 апреля 1944 года над оперным театром Одессы взмыло Красное Знамя, символизирующее долгожданное освобождение.
...
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей


Ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
...
Антон Лавренюк партизанил во время войны на Волыни, которая кишела бандеровскими националистами. Вот что он вспоминает об этом периоде:

В марте 1943 года колковские полицаи, которых летом 1942 года активно обучали немцы, самовольно составили отряд примерно в 160 человек. Однажды ночью они захватили склад с немецким оружием и боеприпасами. Вокруг склада была сделана земляная насыпь, огороженная колючей проволокой. Внутри жили два немца. Националисты забрали оружие...
⭐ День Освобождения Одессы!

80 лет назад Красная Армия освободила Одессу от немецко-фашистских и румынских захватчиков.
...
Такой головной убор как пилотка широко использовался повсеместно во всём мире. Но особенно она прижилась в Советском Союзе у наших солдат. Почему именно этому головному убору отдали предпочтение, если практической пользы от пилотки было не много.

Такой головной убор как пилотка широко использовался повсеместно во всём мире. Но особенно она прижилась в Советском Союзе у наших солдат.
...
У нас некоторые авторы любят критиковать советское командование за большие потери, мол, Зееловские высоты брали мясом, хотя брали их железом снарядов и броней танков, людей не хватало, в дивизиях было в лучшем случае половина от нормы. А вот враг так называемые мясные штурмы практиковал. Итак, 16 апреля 1945 года начинается Берлинская наступательная операция. И поначалу успехов достигает 1-й Украинский фронт Ивана Степановича Конева, часть сил которого разворачивают...
852 боевых вылета совершила советская летчица Надежда Попова (прототип героини фильма "В бой идут одни старики") 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, составленного исключительно из девушек-добровольцев в возрасте от 17 до 22 лет.


Враги назвали их "Ночными ведьмами": перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах По-2, и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха
...
Назад
Небоскреб мечты
Построй свой город мечты, создай свой бизнес и стань...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play