🧙Конкурс сказок!
Главная Блоги История История войн

История войн

В мае 1945 года военного контрразведчика подполковника Анатолия Михайловича Гуськова срочно направили в Паневежский уезд Литвы. Стояла задача возглавить оперативный сектор по борьбе с бандитизмом. В помощь ему передали войска охраны тыла с 3-го Белорусского фронта, которые состояли в основном из пограничных отрядов.

Штаб «лесных братьев» был в глубокой конспирации. Поэтому найти к нему подходы нужно было ещё постараться. Сначала попытались проводить войсковые
...
Эпоха правления Сталина отличалась суровостью, должной, казалось бы, исключать всякую преступность. Однако и тогда находились люди, обходившие закон. Так, грандиозный мошенник Николай Павленко сумел заработать миллионы рублей на своих аферах…

ЗНАЙ МЕРУ
...
Войны в 20 веке стали более разрушительными и изматывающими, чем когда-либо прежде. Всем сторонам конфликтов требовался постоянный подвоз новых солдат, оружия, провианта. Проще всего это было сделать по железной дороге. Именно поэтому её так часто старались уничтожить неприятели.

Проще всего было устроить взрыв на рельсах. Однако из-за этого разрушалась лишь часть ж/д полотна, которое легко можно восстановить, а вот утраченную взрывчатку уже не вернёшь. На помощь
...
Этот впечатляющий памятник Герою Советского Союза Михаилу Паникахе, установлен в Волгограде.


Солдат именно так и застыл в камне, как было в тот момент, когда он бросился всем телом на наступающие немецкие танки. Михаил Паникаха подорвал их коктейлем Молотова и спас этим товарищей под Сталинградом. Именно такие герои, как Михаил, решали исход маленьких сражений с важным значением. Вечная память и низкий поклон.
Когда после ожесточённой схватки наши части выбили немцев со станции Хотынец и одно из подразделений вступило в поселок того же названия, навстречу красноармейцам откуда-то выбежала девушка и сообщила:

- Вот здесь, на огороде, у нас в убежище скрывается раненый советский лётчик. Его нужно отправить в госпиталь.
...
Волчий взгляд в камеру. Глазами, полными злобы, смотрит на нас уважаемый человек - директор по хоз.части совхоза "Великодымерский", почётный курсант Киевского военного училища, обладатель медали "Ветеран труда" и целого ряда наград, участник Великой Отечественной войны, которого постоянно просили рассказать о своём героическом боевом прошлом, а ещё ...

Главный палач белорусской деревни Хатынь Григорий Никитович Васюра (1915-1987)
...
Ракета серийный номер НЖ 7433

Вечером 27 марта 1999 г. в небе недалеко от Белграда старым советским ЗРК С-125 "Нева" был сбит американский самолет-невидимка F-117 Nighthawk. Обломки "стелса" тогда произвели на всех неизгладимое впечатление.
...
Как германские интенданты и тыловики работали на нашу победу


Прояви германские снабженцы больше профессионализма, армия Паулюса смогла бы дольше продержаться в окружении.


...
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
25 лет назад, 27 марта 1999 года, югославские силы ПВО сбили американский самолёт-невидимку F-117 Nighthawk из советской ЗРС С-125 «Нева». Это была первая в истории боевая потеря самолёта, построенного по технологии «стелс». После этого сербы подбили ещё один F-117, однако он смог вернуться на базу.

...
Назад 9 из 9 Вперёд
Назад
Тамагочи
Очаровательные питомцы в вашем телефоне! Кормите...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play