🧙Конкурс сказок!
Главная Блоги История История СССР

История СССР

История Союза Советских Социалистических Республик — государства, существовавшего с 1922 по 1991 годы
5 марта 1953 года, 21 час 50 минут сердце Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили) остановилось. Усилия консилиума лучших московских врачей, которые лечили его три дня после удара, оказались бесплодны.



...
Чтобы задержать танки Гудериана идущие на Москву, в районе Орла был высажен десант. И хотя по самолетам немцы открыли шквальный огонь, все же удалось перебросить более 6 тысяч бойцов и технику. Десантники перекрыли шоссе Орел-Мценск и вступили в бой. А вскоре им на подмогу, из Сталинграда, подошли танки Т-34. Это была 4-я бригада полковника Катукова. Именно танковые бригады пришли на смену погибшим танковым мех.корпусам. Мех.корпус имел 36 тысяч бойцов,1031 танк, артиллерию...
21 фев в 12:25 (OFF) Drdimm (S)
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
Для просмотра необходимо подтвердить возраст.

Всем хорошо известно, что на новогодних столах россиян обязательно присутствуют определенные традиционные блюда, которые помогают создать особенную атмосферу праздника. А что касается алкогольных напитков, то в этот праздник Советское шампанское занимает почетное место. Оно стало неотъемлемой частью новогодних традиций и символизирует особый застольный момент и праздничную радость. Ведь советское шампанское отличается своей легкостью, игристостью
...
7 марта (23 февраля) — юбилей одного из красных героев гражданской войны Сергея Лазо (1894—1920). По легенде, враги сожгли его в паровозной топке, и этим он вошёл в историю. Но вовсе не только это событие выводит его жизнь из общего ряда.


Почтовая открытка «Сергей Георгиевич Лазо» из набора «Герои Гражданской войны» (художник Л. Голованов). 1961
...
«Медуновское дело» был одним из первых коррупционных расследований, прогремевших на весь Советский Союз. Вокруг него до сих пор идут споры — одни считают, что эта история была частью политической борьбы, направленной против влиятельного партийного деятеля, другие возражают — факты масштабных злоупотреблений действительно были вскрыты.

В ходе расследования так называемого «Рыбного дела», следователи вышли на директора сочинского магазина «Океан» Арсена Пруидзе....

Те люди, которые жили в советское время прекрасно помнят общественный транспорт. Конечно же в стране были и трамваи, и троллейбусы, но лучше всего запомнились именно автобусы. Ведь они являлись самым распространенным видом транспорта, который помогал советским гражданам добираться до работы или учебы. Кроме того, поездка на автобусе в советское время была очень дешёвой, что делало его доступным для всех слоев населения. Люди могли позволить себе ездить на нём
...
В 1944 году под Кенигсбергом в самое логово врага с секретным заданием была высажена специальная диверсионно-разведывательная группа разведчиков. Каждый из них понимал, что шансов вернуться практически нет, но если не выполнить поставленную задачу, то погибнут тысячи бойцов наступающей Красной армии. Группа с позывным «Джек» сумела добыть необходимые разведданные, выполнить задание, но практически полностью погибла.

До наших дней дожил всего один ее участник...
В СССР этой народной частушкой насмехались над Горбачевым и Перестройкой: досталось и жене генсека
ИТАР-ТАСС/Архив


...


Когда говорят о героях прошлого века, имя Гагарина вспоминается одним из первых. Миллионы советских людей восхищались его мужеством, называли в его честь своих сыновей, вырезали из газет его фотографии и вешали у себя дома. Казалось бы, героизм Гагарина — это аксиома, не требующая доказательств.

Однако время идет, эпохи меняются, и то, что было очевидно для рожденных в СССР, совершенно неочевидно для тех, кто уже не застал того времени.
...
Назад 1 из 100 Вперёд
Назад
Легенды Крови
Удивительный мир фантазий, сражений и тайн... Битв
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play